Национальная библиотека

ПБК: Откуда в Латвии столько «Дзинтари»? 23.10.2017

«Журчащая речушка», «синяя гора» и «чёртов овраг». Возможно, эти названия ничего вам не говорят. А между тем, велика вероятность, что именно мимо этих мест вы проходите или проезжаете каждый день.

Фирма, обслуживающая ресторан Национальной библиотеки, разорилась из-за высоких налогов 5 19.07.2017

С конца июня этого года у ресторана "Кливерсала" Латвийской национальной библиотеки - новый арендатор. Им стало ООО Restorānu serviss. Прежний объявил о своей неплатежеспособности.

Соцсети негодуют: в ресторане Национальной библиотеки Новый год будут встречать по-московски? 51 26.12.2016

Многие латвийские пользователи микроблогов "Twitter" выразили свое возмущение тем фактом, что в ресторане Латвийской Национальной библиотеки "Klīversala" празднование Нового года планировалось в российских традициях, пишет "Neatkarīga Rīta Avīze".

ПБК: Национальная библиотека вновь в ожидании строительства 1 17.11.2016

Национальная библиотека Латвии вновь- в ожидании строительства. Площадка у здания «Замка Света» будет переделана… под скейтбордистов.

После полугода форумов "Замок света" вновь открыли для посетителей 3 10.07.2015

На протяжении полугода — тех шести месяцев, в которые Латвия вела президентуру в Совете ЕС — простым смертным была практически недоступна Латвийская Национальная библиотека. В "Замке света" постоянно проходили приемы зарубежных гостей и различные форумы, а охрана включала не только полицейские патрули, но и снайперов, а также вертолет.

Министр культуры: проект Замка света прекрасен, латвийцы должны быть счастливы 3 14.06.2014

Проект Замка света появился в то время, когда такое понятие, как энергоэффективность вообще не стояло в повестке дня, в интервью газете Diena сказала министр культуры Даце Мелбарде. 

В первый день "Замок света" посетили 2000 человек 13.06.2014

В четверг новое здание Национальной библиотеки посетили почти 2000 человек, сообщил порталу Delfi представитель "Замка света" Аугуст Зилбертс.

В лифте "Замка света" застряли 22 человека 2 12.06.2014

12 июня в лифте только что сданного в эксплуатацию здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) застряли 22 человека, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

Директор ЛНБ рассказал, что ему не нравится в "Замке света" 12.06.2014

Директор Латвийской Национальной библиотеки Андрис Вилкс признает, что его далеко не все устраивает в "Замке света", который сегодня открывается для посетителей.

За 10 лет на строительство "Замка света" ушло 268 млн. евро 8 12.06.2014

За последние 10 лет на реализацию проекта нового здания Национальной библиотеки было потрачено 268 млн. евро. Об этом сообщает программа LTV "Час пик".

Новая библиотека открывается, но в ней все еще менее 40% книг 10.06.2014

Здание латвийской национальной библиотеки сдано в эксплуатацию. Замок света, который обошелся жителям Латвии в 250 миллионов евро, наконец-то признан безопасным для публики. 

Шесть лет строительства: "Замок света" сдан в эксплуатацию 07.06.2014

В пятницу, 6 июня, новое здание Латвийской национальной библиотеки ("Замок света") было сдано в эксплуатацию. Об этом сообщил руководитель стройуправы Ингус Вирцавс.

Замок света: только что построенное уже пришло в негодность 29.05.2014

Приведение в порядок территории вокруг Замка света продвигается медленно и оставляет противоречивое впечатление: посажены деревья, но посеянная трава растет неравномерно, а вместо нее активно пробиваются сорняки.

За цепь заплатили 75 тысяч евро. За "Цепь друзей книг"... 03.02.2014

Мероприятия 18 января в честь вступления Риги в права культурной столицы Европы обошлись в десятки тысяч евро.

Даугавпилчане еще могут успеть оставить след в истории страны, всего лишь подарив книгу 25.10.2013

Даугавпилчане, как и все остальные жители Латвии, до 1 ноября включительно могут принять самое активное участие в судьбе одного из самых глобальных проектов страны – Замка света.

Национальная библиотека при переезде уничтожит часть книг 07.06.2013

Несмотря на грандиозное строительство новой Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ), часть книг и периодических изданий при переезде в новое здание будет уничтожено, пишет Neatkarīgā.

В здании Замка света нашли масонские символы 3 09.11.2012

Описание идеи нового здания Национальной библиотеки вводит в смятение. Как пишет газета Neatkarīgā, согласно описанию, внешний вид Замка света ассоциируется с зелеными полями и лугами, цветами, с темными сосновыми лесами и березовыми рощами. Кроме того, здание библиотеки должно навевать мысли о неспешно текущих, темных реках, течение которых столь неспешно, что порой кажется, что вода течет вспять.

В Даугавпилсе теперь можно читать книги из Национальной библиотеки в электронном виде 6 29.05.2012

Сегодня в Латгальской Центральной библиотеке Даугавпилса состоялась презентация новых электронных услуг, которые предлагает с 1 июня по всей стране Латвийская Национальная библиотека (LNB).

Архитектор: на "Замке света" должны быть солнечные панели 15.05.2012

На "Замке света" должны быть солнечные панели, как и было запланировано изначально, считает автор проекта, архитектор Гинар Биркертс.

Британская библиотека заплатила за старейшую книгу в Европе 14 млн долларов 17.04.2012

Национальная библиотека Великобритании купила старейшую полностью сохранившуюся книгу в Европе за 14 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Daily Mail.

Искусствовед назвал Замок света "монстром второго разряда" 2 30.01.2012

Выдающийся российский теоретик архитектуры, искусствовед Александр Раппапорт в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV назвал строящееся здание Латвийской национальной библиотеки – монстром второго разряда.

Национальная библиотека приобрела робота 1 22.07.2011

Латвийская национальная библиотека (ЛНБ) приобрела сканирующего робота новейшего поколения, который способен примерно за шесть минут отсканировать книгу в 200 страниц, сообщила представитель библиотеки Лаума Ванькова.

«Три брата», которые нас погубят? 21.08.2006

Самый масштабный на сегодня архитектурный проект «Новые три брата» горячо обсуждается и еще долго будет обсуждаться, поскольку проект касается всех нас.

«Протестантов» - на вечное хранение 27.05.2006

Объединение Dzimtene вместе с Консервативной партией в ближайшее время начнет сбор подписей против строительства в Риге Национальной библиотеки («Замка света»). Об этом вчера сообщил пресс-секретарь Dzimtene Петерис Мархелс.